(お知らせ)右側の各団体名バナーから各ページに移動できます。 (PR)(←クリック)
 
 

最近の更新情報・掲示板

■連盟 地域社会弓道指導者研修会(R4/11/26(土),27(日)) ユウケイ武道館
    R4 要項(9.19).pdf  R4 申込(配布).xlsx   

■高校 令和4年度全国高校総体弓道競技大会の結果をみんなの活動報告に掲載しました。
   令和4年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会の結果をみんなの活動報告に掲載しました。
   
   

■中学 (宇河)宇河地区春季弓道大会(R4/5/7(土),8(日))宇都宮市弓道場 
結果
     (県)栃木県春季弓道大会(R4/6/3(金),4(土))宇都宮市弓道場 結果
     (宇河)宇河地区総体弓道大会(R4/7/15(金),16(土))宇都宮市弓道場 結果
     (県)栃木県総体弓道大会(R4/7/25(月),26(火))ユウケイ武道館 結果
     (関東)関東中学生弓道大会(R4/8/15(月)) 東京武道館 結果
       宇都宮市立陽東中学校 男子団体 優勝
       宇都宮市立清原中学校 男子団体 準優勝
       大田原市立黒羽中学校 女子団体 優勝
       栃木市立岩舟中学校 女子団体 準優勝
     (全国)全国中学生弓道大会(R4/8/8(月),9(火))
              ドルフィンズアリーナ愛知県体育館 結果 
       鹿沼市立北犬飼中学校 女子団体 準優勝&技能優秀賞
       宇都宮市立陽西中学校 男子団体 第5位
※詳細は「栃木県中学校体育連盟弓道専門部」のページの.pdfをご覧ください。

■教職 令和4年度関東大会(埼玉)がコロナ感染症対策のため、昨年度同様
    通信大会に変更になりました。県内記録会は7月3日(日)9:00から
    宇都宮市弓道場にて実施します。
    詳しい内容が決まり次第、「とちぎの弓道」、郵送、メール等でお知らせ
    します。(令和4年5月20日)

■教職 令和4年総会資料、関東教職員大会(埼玉)要項等を郵送しました。
    届いていない方はご連絡ください。(県立高校の先生方にはメールで
    送付しました。(令和4年4月27日)
    
■教職 令和3年度 関東教職員大会(神奈川県)通信大会の
    県内の記録会を7月25日(日)宇都宮弓道場で実施しました。
    大会入賞  女子団体 優勝  女子個人 準優勝 おめでとうございます  
    
〇その他の連絡
右側の各団体バナーから各ページに移ることができます。
高体連:学校弓道部顧問の先生は、ログイン(右上から)して閲覧ください。
  
                           ―更新日 2022/9/19
 



 

カウンタ

訪問者127904
行事・大会等の予定

■連盟 地域社会武道指導者研修会(R4/11/26(土),27(日))ユウケイ武道館
■高校  全国高等学校弓道選抜大会県予選
    男子(R4.10.22) 宇都宮市弓道場
    女子(R4.10.23) 宇都宮市弓道場
■中学 (宇河)宇河地区中学校新人弓道大会(R4/10/14(金),15(土))
     (県)県中学校新人弓道大会(R4/11/11(金),12(土))

 

みんなの活動報告

みんなの活動報告
123
2022/09/19

【中学】関東中学生弓道大会

| by:中学担当
会場:東京武道館
団体競技:団体3人制 1人8射(計24射)を行い、順位を決する。
個人競技:団体
の1人8射が個人予選を兼ねる。
結果:R4 関東.pdf
 
16:20
2022/08/21

令和4年度全国高校総体弓道競技の結果について

| by:委員長
 令和4年8月6日(土)~9日(日)徳島県徳島市とくぎんトモニアリーナにおいて令和4年度全国高校総体弓道競技大会が行われました。本県出場者の結果は以下の通りです。
【男子団体】             【女子団体】
足利大学附属・・・ベスト16      鹿沼・・・ベスト16
【男子個人】             【女子個人】
石川 碧輝(足利大附属)・・・第3位   早乙女 栞那(栃木翔南)・・・準決勝敗退
坂本 翔(足利大附属)・・・予選敗退    木村 胡夏(鹿沼)・・・決勝敗退
16:51
2022/08/21

令和4年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会の結果について

| by:委員長
 令和4年8月18日(木)女子、19日(金)男子ユウケイ武道館において令和4年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選会が行われました。各県の関東大会出場者は男女それぞれ12名ですが、前年上位6位以内に入賞した県にはその分出場権が加算されるため、今年度は女子14位、男子15位までが関東大会出場となります。本大会は9月3日(土)、4日(日)に明治神宮で行われます。
【女子】               【男子】
優 勝 アリ マリヤム(足利大附属) 優 勝 野中 渓太郎(鹿沼)
準優勝 直井 紗矢(宇都宮女子)   準優勝 熊倉 貫太(作新学院)
第3位 山口 裕加(鹿沼東)     第3位 石川 碧輝(足利大附属)
第4位 櫻井 理緒(宇都宮女子)   第4位 久保田 匠(足利大附属)
第5位 早乙女 栞那(栃木翔南)   第5位 田邊 陽翔(宇都宮)
第6位 金子 真由(國學院栃木)   第6位 山口 優歩(宇都宮工業)
第7位 相波 静香(足利大附属)   第7位 坂本 翔(足利大附属)
第8位 宇賀神 未歩(作新学院)   第8位 小川 裕大(宇都宮)
16:22
2022/06/20

令和4年度全国高校総体弓道競技栃木県予選会

| by:委員長
 令和4年6月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)の4日間にわたり、ユウケイ武道館において、令和4年度全国高校総体弓道競技栃木県予選会が行われました。団体の優勝校および、個人1位、2位が8月6日から9日にかけて徳島県徳島市で行われる全国高校総体弓道競技に出場します。
【男子団体】優 勝:足利大附属
      準優勝:作新学院
      第3位:鹿沼
【女子団体】優 勝:鹿沼
      準優勝:足利大附属
      第3位:作新学院
【男子個人】優 勝:石川 碧輝(足利大附属)
      準優勝:坂本 翔(足利大附属)
      第3位:菅野 慶治(宇都宮)
【女子個人】優 勝:早乙女 栞那(栃木翔南)
      準優勝:木村 胡夏(鹿沼)
      第3位:長利 悠来(作新学院)
18:12
2022/06/07

令和4年度第66回関東高等学校弓道大会

| by:委員長
 令和4年6月3日(金)から5日(日)に神奈川県海老名運動公園総合体育館特設弓道場において、第66回関東高等学校弓道大会が行われました。
 男子出場校:作新学院、鹿沼、足利大附属、鹿沼東
 女子出場校:足利大附属、作新学院、真岡北陵、宇都宮白楊、鹿沼
【男子個人】第4位 久保田 匠(足利大附属)
      第6位 野中 渓太郎(鹿沼)
【女子個人】第5位 木村 胡夏(鹿沼)
      技能優秀賞 橋壁 良奈(鹿沼)
【男子団体】準優勝 足利大附属
      第3位 鹿沼
【女子団体】準優勝 鹿沼
      技能優秀賞 鹿沼
09:41
2022/04/25

高等学校総体弓道競技兼関東予選

| by:委員長
令和4年度 栃木県高等学校総合体育大会弓道競技
兼 関東高等学校弓道大会栃木県予選会

4月22、23で行われました。コロナ感染対策のため、今回もドライブスルー予選、無観客にて行われました。
4月22日土曜日 予選(12射)
男女630名210チームが参加
団体は男子6中、女子5中が予選の通過ラインでした
個人は男子4中、女子3中が
予選の通過ラインでした
女子22チーム、男子18チームが決勝へ進みました。

4月23日日曜 決勝(24射)
女子団体
  1位 足利大学附属高等学校A・・・関東大会出場権獲得
  2位 作新学院高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  3位 鹿沼高等学校C・・・前年度準優勝にて推薦出場
他出場権獲得校・・・宇都宮白楊、真岡北稜
女子個人
  1位 板野(宇工)2位福田(作新)3位谷口(鹿沼)
男子団体
  1位 作新学院高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  2位 鹿沼高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  3位
 足利大学附属高等学校A・・・関東大会出場権獲得
他出場権獲得校・・・鹿沼東
男子個人
  1位 阿久津(作新)2位宮下(作新)3位熊倉(作新)




14:57
2022/03/30

第11回全国私立高等学校弓道大会

| by:委員長
3月26日~28日大阪府東大阪アリーナ特設弓道場にて
第11回全国私立高等学校弓道大会が行われました。
本県からは足利大学附属と國學院栃木が出場しました
26日 チーム戦(3人で2回24射の合計)
男子 優勝 足利大学附属(4大会連続5回目)となりました
27日 トーナメント戦予選
男子 予選通過 足利大学附属
女子 予選通過 足利大学附属、國學院栃木
28日 決勝トーナメント
男子 第3位 足利大学附属(4大会連続6回目入賞)となりました
女子 トーナメント敗退となりました
09:55
2022/03/30

第21回東日本高等学校弓道大会

| by:委員長
3月19から21日山梨県甲府市、小瀬スポーツ公園武道館にて
第21回東日本高等学校弓道大会が行われました。
男子は足利大学附属、鹿沼、鹿沼東、作新学院
女子は宇都宮南、足利大学附属、鹿沼東 が出場しました。
19日は公開練習
20日は5人制が行われ
女子 予選を足利大学附属が通過し第3位に入賞しました
男子 予選を作新学院、鹿沼、鹿沼東が通過し、鹿沼東が第3位に入賞しました。 
21日は3人制がおこなわれ
女子 予選を足利大学附属、宇都宮南が通過しましたが決勝トーナメントで敗退
男子 予選を鹿沼、鹿沼東が通過し鹿沼東が5人制に続いて第3位に入賞しました。
09:44
2022/01/24

栃木県高等学校新人弓道大会

| by:委員長
栃木県高等学校新人弓道大会
1月22日(土)男子の部
コロナ感染対策のため、競技内容を縮小し各自4射計12射、個人戦中止で実施しました。
1位 足利大学附属 11中
2位 鹿沼  9中
3位 鹿沼東 9中
2,3位は競射による。
上位入賞校と作新学院は3/18から山梨県で行われる東日本大会に出場します
1月23日(日)女子の部
男子に続き縮小して行いました。
1位 宇都宮南 9中
2位 足利大学附属 8中
3位 鹿沼東    8中
2,3位は競射による。
上位入賞校は3/18から山梨県で行われる東日本大会に出場します

12:41
2022/01/12

第40回全国高等学校選抜弓道大会

| by:委員長
12月23日~25日に茨城県水戸市アダストリアみとアリーナで行われた
第40回全国高等学校選抜弓道大会について結果を報告します。
12/23 個人戦
女子 山口(鹿沼東)予選敗退  アリ(足大附)準決勝敗退 
男子 野中(鹿沼)決勝進出順位なし 坂本(足大附)予選敗退

12/24 団体戦
女子 足大附予選通過 1回戦敗退
男子 作新学院予選通過 1回戦敗退

となりました
14:21 | 報告事項
123

配布物ダウンロード

配布資料のダウンロード