(お知らせ)右側の各団体名バナーから各ページに移動できます。 (PR)(←クリック)
 
 

最近の更新情報・掲示板

■連盟 県内で実施された審査会の合格者を発表しました。
    10月24日 五段審査
    11月7日  第2回審査
      

   右側の「栃木県弓道連盟」(ページ)から閲覧できます。    


■高校   令和4年度関東高等学校弓道大会の結果をみんなの活動報告に掲載しました。
   令和4年度全国高等学校総合体育大会栃木県予選会の結果をみんなの活動報告に掲載しました。
   

■中学 (宇河)宇河地区新人弓道大会(R3.10.23(土),31(日))ユウケイ武道館 
結果
    (全国)全国中学生弓道大会(期日選択制)ユウケイ武道館弓道場 結果 
  祝 宇都宮市立旭中学校
     男子団体 第3位 男子個人 準優勝
           ※詳しくは「みんなの活動報告」の記事をご覧ください。

            (関東)関東中学生弓道大会(R3.8.18(水))ユウケイ武道館弓道場 結果
      栃木県代表勢 四冠達成
           ※詳しくは「みんなの活動報告」の記事をご覧ください。
     (宇河)宇河地区中学校新人弓道大会(R3.9.17(金),18(土))宇都宮市弓道場
    →延期&会場変更 R3.10.23(土),10.31(日) ユウケイ武道館弓道場
     (全県)栃木県中学校新人弓道大会(R3.10.15(金),16(土))宇都宮市弓道場
    →中止
     (全県)栃木県中学校弓道強化練習大会(県新人代替大会)
    →R3.11.21(日),27(土) ユウケイ武道館弓道場

■教職 令和4年度関東大会(埼玉)がコロナ感染症対策のため、昨年度同様
    通信大会に変更になりました。県内記録会は7月3日(日)9:00から
    宇都宮市弓道場にて実施します。
    詳しい内容が決まり次第、「とちぎの弓道」、郵送、メール等でお知らせ
    します。(令和4年5月20日)
■教職 令和4年総会資料、関東教職員大会(埼玉)要項等を郵送しました。
    届いていない方はご連絡ください。(県立高校の先生方にはメールで
    送付しました。(令和4年4月27日)
    
■教職 令和3年度 関東教職員大会(神奈川県)通信大会の
    県内の記録会を7月25日(日)宇都宮弓道場で実施しました。
    大会入賞  女子団体 優勝  女子個人 準優勝 おめでとうございます  
    
〇その他の連絡
右側の各団体バナーから各ページに移ることができます。
高体連:学校弓道部顧問の先生は、ログイン(右上から)して閲覧ください。
  
                           ―更新日 2022/5/20
 



 

カウンタ

訪問者119468
行事・大会等の予定

■連盟 地域社会武道指導者研修会(R3.11.13・14)ユウケイ武道館
■高校   中部支部弓道大会(R4.7.16)鹿沼高校
    南部支部弓道大会(R4.7.16)足利武道館
    関東高等学校弓道個人選抜選手権県予選
    女子(R4.8.18) ユウケイ武道館
    男子(R4.8.19) ユウケイ武道館
■中学 栃木県中学校弓道強化練習大会(県大会代替)(R3.11.21(日),27(土)) ユウケイ武道館弓道場

 

みんなの活動報告

みんなの活動報告
123
2022/06/20

令和4年度全国高校総体弓道競技栃木県予選会

| by:委員長
 令和4年6月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)の4日間にわたり、ユウケイ武道館において、令和4年度全国高校総体弓道競技栃木県予選会が行われました。団体の優勝校および、個人1位、2位が8月6日から9日にかけて徳島県徳島市で行われる全国高校総体弓道競技に出場します。
【男子団体】優 勝:足利大附属
      準優勝:作新学院
      第3位:鹿沼
【女子団体】優 勝:鹿沼
      準優勝:足利大附属
      第3位:作新学院
【男子個人】優 勝:石川 碧輝(足利大附属)
      準優勝:坂本 翔(足利大附属)
      第3位:菅野 慶治(宇都宮)
【女子個人】優 勝:早乙女 栞那(栃木翔南)
      準優勝:木村 胡夏(鹿沼)
      第3位:長利 悠来(作新学院)
18:12
2022/06/07

令和4年度第66回関東高等学校弓道大会

| by:委員長
 令和4年6月3日(金)から5日(日)に神奈川県海老名運動公園総合体育館特設弓道場において、第66回関東高等学校弓道大会が行われました。
 男子出場校:作新学院、鹿沼、足利大附属、鹿沼東
 女子出場校:足利大附属、作新学院、真岡北陵、宇都宮白楊、鹿沼
【男子個人】第4位 久保田 匠(足利大附属)
      第6位 野中 渓太郎(鹿沼)
【女子個人】第5位 木村 胡夏(鹿沼)
      技能優秀賞 橋壁 良奈(鹿沼)
【男子団体】準優勝 足利大附属
      第3位 鹿沼
【女子団体】準優勝 鹿沼
      技能優秀賞 鹿沼
09:41
2022/04/25

高等学校総体弓道競技兼関東予選

| by:委員長
令和4年度 栃木県高等学校総合体育大会弓道競技
兼 関東高等学校弓道大会栃木県予選会

4月22、23で行われました。コロナ感染対策のため、今回もドライブスルー予選、無観客にて行われました。
4月22日土曜日 予選(12射)
男女630名210チームが参加
団体は男子6中、女子5中が予選の通過ラインでした
個人は男子4中、女子3中が
予選の通過ラインでした
女子22チーム、男子18チームが決勝へ進みました。

4月23日日曜 決勝(24射)
女子団体
  1位 足利大学附属高等学校A・・・関東大会出場権獲得
  2位 作新学院高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  3位 鹿沼高等学校C・・・前年度準優勝にて推薦出場
他出場権獲得校・・・宇都宮白楊、真岡北稜
女子個人
  1位 板野(宇工)2位福田(作新)3位谷口(鹿沼)
男子団体
  1位 作新学院高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  2位 鹿沼高等学校B
・・・関東大会出場権獲得
  3位
 足利大学附属高等学校A・・・関東大会出場権獲得
他出場権獲得校・・・鹿沼東
男子個人
  1位 阿久津(作新)2位宮下(作新)3位熊倉(作新)




14:57
2022/03/30

第11回全国私立高等学校弓道大会

| by:委員長
3月26日~28日大阪府東大阪アリーナ特設弓道場にて
第11回全国私立高等学校弓道大会が行われました。
本県からは足利大学附属と國學院栃木が出場しました
26日 チーム戦(3人で2回24射の合計)
男子 優勝 足利大学附属(4大会連続5回目)となりました
27日 トーナメント戦予選
男子 予選通過 足利大学附属
女子 予選通過 足利大学附属、國學院栃木
28日 決勝トーナメント
男子 第3位 足利大学附属(4大会連続6回目入賞)となりました
女子 トーナメント敗退となりました
09:55
2022/03/30

第21回東日本高等学校弓道大会

| by:委員長
3月19から21日山梨県甲府市、小瀬スポーツ公園武道館にて
第21回東日本高等学校弓道大会が行われました。
男子は足利大学附属、鹿沼、鹿沼東、作新学院
女子は宇都宮南、足利大学附属、鹿沼東 が出場しました。
19日は公開練習
20日は5人制が行われ
女子 予選を足利大学附属が通過し第3位に入賞しました
男子 予選を作新学院、鹿沼、鹿沼東が通過し、鹿沼東が第3位に入賞しました。 
21日は3人制がおこなわれ
女子 予選を足利大学附属、宇都宮南が通過しましたが決勝トーナメントで敗退
男子 予選を鹿沼、鹿沼東が通過し鹿沼東が5人制に続いて第3位に入賞しました。
09:44
2022/01/24

栃木県高等学校新人弓道大会

| by:委員長
栃木県高等学校新人弓道大会
1月22日(土)男子の部
コロナ感染対策のため、競技内容を縮小し各自4射計12射、個人戦中止で実施しました。
1位 足利大学附属 11中
2位 鹿沼  9中
3位 鹿沼東 9中
2,3位は競射による。
上位入賞校と作新学院は3/18から山梨県で行われる東日本大会に出場します
1月23日(日)女子の部
男子に続き縮小して行いました。
1位 宇都宮南 9中
2位 足利大学附属 8中
3位 鹿沼東    8中
2,3位は競射による。
上位入賞校は3/18から山梨県で行われる東日本大会に出場します

12:41
2022/01/12

第40回全国高等学校選抜弓道大会

| by:委員長
12月23日~25日に茨城県水戸市アダストリアみとアリーナで行われた
第40回全国高等学校選抜弓道大会について結果を報告します。
12/23 個人戦
女子 山口(鹿沼東)予選敗退  アリ(足大附)準決勝敗退 
男子 野中(鹿沼)決勝進出順位なし 坂本(足大附)予選敗退

12/24 団体戦
女子 足大附予選通過 1回戦敗退
男子 作新学院予選通過 1回戦敗退

となりました
14:21 | 報告事項
2022/01/12

南部支部新人弓道大会結果

| by:委員長
令和3年11月6日(土)、足利市民武道館弓道場において令和3年度栃木県高等学校体育連盟南部支部新人弓道大会が行われました。
女子団体 優 勝 足利大学附属A     男子団体 優 勝 足利大学附属A
     準優勝 栃木翔南D             準優勝 栃木翔南B   
     第3位 国学院栃木A           第3位 国学院栃木B   
女子個人 優 勝 中村(足大附)     男子個人 優 勝 久保田(足大附)
     準優勝 小林(国栃)              準優勝 石川 (足大附)
     第3位 神子谷(翔南)           第3位 坂本 (足大附)       
編集 | 削除

14:13 | 報告事項
2021/11/09

令和3年度全国高等学校弓道選抜大会県予選の結果

| by:委員長
令和3年10月16日(土)、17日(日)ユウケイ武道館において令和3年度全国高等学校弓道選抜大会県予選会が行われました。男女団体優勝校と、個人1位、2位が12月23日(木)から25日(土)にかけて、茨城県水戸市アダストリアみとアリーナで行われる第40回全国高等学校弓道選抜大会に出場します。
女子団体 優 勝 足利大学附属A     男子団体 優 勝 作新学院A
     準優勝 鹿沼B              準優勝 足利大学附属A   
     第3位 作新学院B            第3位 作新学院B
     第4位 宇都宮中央女子B         第4位 鹿沼B
女子個人 優 勝 山口裕加(鹿沼東)    男子個人 優 勝 野中渓太郎(鹿沼)
     準優勝 アリマリヤム(足大附)       準優勝 坂本翔(足大附)
     第3位 相波静香(足大附)         第3位 久保田匠(足大附)       
16:53
2021/11/08

中学 (宇河)宇河地区中学生新人弓道大会(R3.11.21(日),27(土))

| by:中学担当
感染状況を考慮して、例年から1か月遅れで、さらに男女別日開催に変更し、実施されました。残念ながら正式な県大会は中止になってしまい、今年度最後の中体連大会となってしまいましたが、3年生の引退後、新たな主役となった2年生が、修錬の成果を発揮しました。部活中止の影響もあって的中は低めですが、今後の成長に大いに期待したいと思います。

会場:ユウケイ武道館弓道場

団体競技:団体3人制(原則、1校につき男女4チームまで) 予選1人8射(計24射)を行い、上位8チームが決勝トーナメントに進出。男子52チーム、女子47チームが出場。
個人競技:団体
予選の8射が個人予選を兼ねる。男子145人、女子134人が出場。

R3 宇河新人記録(結果HP).pdf

 男子 女子 
 優勝陽東A
陽西A
 準優勝一条A清原A 
 第3位宮の原B清原C
 第3位清原A清原B


10:00
123

配布物ダウンロード

配布資料のダウンロード